Инструкция по монтажу профиля для светодиодной ленты

6 декабря 2017

Монтаж светодиодной ленты требует соблюдения определённых правил и требований пожарной безопасности. Монтаж профиля светодиодной ленты следует выполнять в местах, где данная конструкция будет смотреться наиболее уместно, например:

  • На потолке, сверху дверей или в специальных наших;
  • На самих стенах или по углам;
  • За потолочными и половыми плинтусами.

Инструкция по монтажу профиля зависит от материала профиля, от формы сечения и от устройства.

Процесс выбора профиля

Профиль может быть сделан из:

  • Алюминия. Данный материал является качественным и проверенным материалом. Отлично отводит тепло от LED ленты, а также защищает от пыли и грязи.
  • Пластика. Этот материал более дешевый, но соответственно и по надежности он уступает алюминию. Его не так часто применяют в отличие от алюминия, чаще данный материал используют для создания гибких профилей.

Различия профилей по способу установки

  • Накладные профили. Такие профили могут использоваться в каких угодно помещениях, они легко и быстро устанавливаются, однако есть минус – он не скрыт от глаз, поэтому не всегда подходит под использование в конкретном интерьере.
  • Угловые. Угловой профиль, это разновидность накладного. Его часто устанавливают в места, где необходим направленный свет. Это могут быть подсветка карнизов, штор, ниш, шкафчики на кухне. Он легко и быстро монтируется.
  • Врезные. Еще их называют встраиваемыми. Главное преимущество встраиваемых профилей в том, что они скрыты от глаз. С таким типом профиля можно использовать различные экраны(рассеиватели), как матовые, так и прозрачные. Надежно защищают от негативных воздействий окружающей среды.
  • Универсальные. Подходят для создания различных осветительных конструкций.

Вне зависимости от выбранного профиля есть общие требования по монтажу профилей для светодиодных лент.

Общие правила подключения

  1. Дюралайт нельзя подключать напрямую к напряжению в 220В, для начала его необходимо понизить до 12В или до 24В. Это можно сделать с помощью специального блока питания.
  2. Концы ленты необходимо фиксировать с помощью разъемов и коннекторов.
  3. Необходимо полностью исключить любое сильно механическое воздействие.
  4. Обращайте внимание на характеристики. Например, характеристика IP показывает степень защищенности от воды. IP 65 можно устанавливать в ванных комнатах.
  5. Если был сделан выбор в пользу монтажа профиля с помощью клейкой ленты, следует учитывать, что наклеить ее можно только один раз. Поэтому перед поклейкой очистите поверхность и сделайте маркировку, чтобы избежать ошибок.
  6. Необходимо соблюдать последовательность в подключении.
  7. При выборе блока питания обращайте внимания на его мощность. Она должна быть больше на 30% всей подключенной светодиодной ленты.
  8. Если есть необходимость в разрезании ленты, убедитесь в ее исправности с помощью блока питания.

Помните, что необходимо соблюдать технику безопасности. Если не обладаете базовыми навыками в электрике, позовите на помощь специалиста.

Оцените статью:
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев