Выбираем потолочный светильник

5 декабря 2016

Потолочный светильник - светодиодный или обычный?

Порой люди недооценивают важность качественного освещения и устанавливают светильники бездумно. Поэтому потом приходится страдать либо от чрезмерно резкого освещения, либо от его недостатка, напрягая зрение в тусклом помещении. Но для решения этой проблемы можно воспользовался несколькими советами по установке потолочных осветительных приборов.

Виды потолочных ламп

Светильники потолочные можно подразделить на несколько типов:

  1. подвесные;
  2. накладные;
  3. встраиваемые.

Подвесные - это прежде всего люстры, которые могут быть одно и многоплафонные. Они рассеивают свет вниз или в сторону от себя, и часто создают участки с тенью.
Накладные и встраиваемые светильники - это достаточно лаконичные по форме осветительные приборы, которые обладают хорошим рассеиванием света, но часто маломощны по причине наличия одной лампы внутри. В них можно устанавливать обычные и светодиодные лампы.
Продумывая световой дизайн с применением точечных светильников, надо учитывать небольшую площадь освещения одним прибором. Поэтому, их рекомендуется устанавливать по несколько штук на одно помещение.
Следуя евростандартам, для того, чтобы осветить 1 км.м. понадобиться 20 люменов. Столько находится, допустим, в одной светодиодной лампе с потреблением в 2 Вт. Оптимальный вариант расположения точечных светодиодных светильников составит при этом 1 светильник на каждый кв.м.

Преимущества светодиодных светильников

Современные интерьеры очень часто дополняют именно встроенными или накладными точечными осветительными приборами. И в 80% случаях в них используются светодиодные лампы. Они обладают рядом очевидных преимуществ перед обычными светильниками.
Светодиодные лампы не нагревают поверхность, с которой соприкасаются. Их можно спокойно устанавливать в большом количестве, так как это они потребляют минимальное количество электричества.
При цикличном расположении светодиодных светильников по периметру потолка свет будет рассеиваться мягко и равномерно.
Светодиодными потолочными светильниками можно формировать различные световые потоки, тем самым зонируя пространство.
Подводя проводку, нужно продумать, какие лампы будут включаться одновременно. Это обеспечит еще большую экономию средств, а также подойдет для формирования разного светового настроения: от интимного до праздничного.
Наличие 6-10 светодиодных светильника по периметру потолка узкого помещения визуально расширяет это пространство.
Купить потолочный светильник на любой вкус можно в наших магазинах Светло. В светильники фирмы Ecola устанавливаются любые лампы, как обычные, так и светодиодные.

Оцените статью:
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев