Разновидности фитоламп

5 февраля 2018

Фитолампы – это приборы освещения с определенным цветовым спектром, который ускоряет процессы фотосинтеза в растениях. Такие источники света широко используются как в выращивании однолетних культур, так и для создания необходимого микроклимата для многолетников.

Среди всего разнообразия современных светильников для дачника или цветовода остается актуальным вопрос: как выбрать лучшую фитолампу для растений, цветов или рассады, и в чем разница между ними.

Фитолампы для домашних цветов

Досветка при создании домашнего цветника или оранжереи имеет важное значение для роста растений. В зимних условиях северных широт комнатным цветам не хватает света, и как следствие – замедляются процессы фотосинтеза, что влияет на снижение роста растений, вплоть до гибели цветка. В практику цветоводов вошло использование следующих видов фитоламп для цветов:

  • Светодиодные фитолампы Е27;
  • Фитолампы люминесцентные;
  • Лампы настольного или настенного типа.

Обязательным условием является наличие красного и синего цветовых спектров, за счет чего фитолампы для комнатных растений позволяют цветоводу добиться ускорения роста цветка, улучшения качества кроны, увеличения количества бутонов.

Применение фитолампы в выращивании рассады

Чтобы приобрести фитолампу для рассады, необходимо помнить о некоторых особенностях дополнительного освещения при выращивании однолетних культур:

  1. Первоначально самым лучшим освещением будет сочетание синих и красных диодов в соотношении 2:1;
  2. После пикировки эта пропорция должна составлять 1:1;
  3. В дальнейшем красный спектр увеличивается и достигает до 75% от всего освещения.

По форме фитолампы для выращивания рассады в домашних условиях могут быть одинарными, например, фитолампы с цоколем E27, а также линейными. Хорошо зарекомендовали себя настольные фитолампы, которые не требуют дополнительного крепления, и могут располагаться, как того требует установка контейнера с ростками.

Лампы для теплиц и парников

Неукорененное растение нуждается в дополнительном освещении, иначе садовод рискует погубить многодневные труды выращивания однолеток. При высаживании рассады в закрытый грунт, необходимо помнить, что мощность фитолампы для досветки растений в парнике и теплице должна зависеть от объема освещаемой площади. Такие светильники могут быть нескольких видов:

  1. Линейные, чаще всего люминесцентные;
  2. В виде светодиодных лент для освещения в труднодоступных местах;
  3. Прожекторного типа для больших площадей;
  4. В виде таблеток, применяемых при освещении разноформатных стеллажей.

Одним из важных преимуществ энергосберегающих фитоламп является отсутствие нагревания самой лампы при эксплуатации, что позволяет размещать прибор в непосредственной близости от растения.

Фитолампы в Санкт-Петербурге

Приобрести необходимую фитолампу в Санкт-Петербурге можно в сети Светло – магазине фитоламп и энергосберегающих ламп. По демократичной цене в магазине можно купить лампы фирм Osram, Navigator, Uniel, которые используются для выращивания растений.

Оцените статью:
1 оценка
Комментарии
Пока нет комментариев