Принцип работы led лампы

8 декабря 2016

Led лампы -это лампы освещения, элементом свечения которых являются светодиоды. Обозначение светоизлучающего диода в названии превращается в буквы аббревиатуры СИД или СД, а по-английски это пишется как LED.

Как сделана led лампа?

Led лампа устроена следующим образом:

  • пластиковый корпус рассеивателя, сделанный из поликарбоната;
  • светодиоды один или несколько;
  • светоотражательный элемент;
  • деталь охлаждения, радиатор;
  • драйвер с блоком питания;
  • электроизоляционное основание из полимера;
  •  латунный цоколь с никелевых покрытием.

Источник света лед лампы - светодиод, представляет из себя помещенный в пластиковую колбу полупроводник, к которому подсоединены катод и анод, и в момент, когда через него проходит электрический заряд, появляется световое излучение.

Светодиод генерирует направленный узкий пучок света. Поэтому, чтобы создать эффект рассеивающего светового потока используют множество диодов, расположенных на плоскости под разными углами.
Второй вариант комплектации предполагает установку светоотражателей типа рассеивающих линз, которые не только направляют лучи наружу, но и усиливают яркость свечения.

Лед лампа - это низковольтное устройство, которое практически не выходит из строя. Это осветительный прибор, который излучает чистый свет, без примеси ультрафиолета или инфракрасных лучей. Такие параметры обеспечивают отсутствие нагревания лампы, что является гарантией пожаробезопасности.

Отличительной особенностью качественных led ламп является наличие защиты от высокого напряжения. Определить это можно только опытным путем: лампа с защитой блока питания не должна нагреваться во время эксплуатации. Чтобы не попасть в просак, надо покупать лампы только у проверенных фирм: Osram, Ecola, Uniel, Volpe.

Дополнительным плюсом эксплуатации светодиодных ламп является то, что загораются они на полную мощность сразу же после включения и не мигают во время работы.

Типы led ламп

Лед лампы различают по корпусу, цоколю, входящему напряжению, цветовой температуре и яркости света.

По вариантам внешнего вида корпуса различают классическую грушевидную форму, а также формы свечи, шара, спота и линейной колбы.

По форме цоколя различают винтовые, штырьковые и поворотные. Среди винтовых наиболее популярными являются цоколи с формой Е14 и Е27.

Чтобы заменить люминисцентную лампу можно использовать лед лампы со штырьковым цоколем GU5,3; GU10; G4; G9.

Для замены линейных галогенных или люминисцентных ламп используются лед лампы T8 с поворотным цоколем.

Лампы встраиваемых или накладных точечных светильников имеют цоколь с маркировкой GX53, GX70. Это ультратонкие лед лампы, высота которых не превышает 3,8 и 5,3 см.

Торговая группа компаний Светло реализует большое количество led ламп знаменитых фирм-производителей. У нас можно купить Led-лампы различных форм: ультратонкие, линейные, маломощные для домашней техники, высокомощные для промышленного производства и диммерные лед лампы. В продаже имеются лампы чисто-белого, тепло-белого и золотистого цвета свечения.

Оцените статью:
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев