Как выбрать светодиодные лампы

2 декабря 2016

Купить светодиодные лампы сегодня стало даже легче, чем обычные. И это имеет свое оправдание: такие лампы потребляют меньше электроэнергии, и приносят значительную экономию при интенсивном использовании освещения. При всем разнообразии LED-лампочек требуется определенная ясность в понимании критериев их выбора.

Особенности цветового излучения

Самым главным элементом лампы выступает светодиод, который может быть следующих видов:

  • несколько белых светодиодов;
  • один мощный белый элемент;
  • несколько синих светодиодов, которые имеют фосфорное покрытие.

Самым надежным и долговечным является последний вид лампы, который к тому же еще обладает наиболее естественным для человеческого глаза цветовым спектром излучения.

Второе, на что надо обратить при покупке светодиодного излучателя, является цветовая температура лампы, то есть оттенок белого, каким его улавливает глаз. Измеряется он в Кельвинах. При покупке обратите внимание на этот параметр, который должен находиться в диапазоне 2600-3200К или 3700-4200К. Такая цветовая температура наиболее безопасна для зрения.

Лампочка не должна мерцать, пульсация света, незаметная для человеческого глаза, является мощным раздражителем для нервной системы человека. Существует маленький секрет проверки лампы на предмет пульсации. Включите видеокамеру на телефоне и посмотрите на работающую лампу через экран: камера зафиксирует возможное мигание LED-лампы.

От чего зависит срок службы LED-лампочки?

Несмотря на заявление производителей о долговечности светодиодных ламп, последние часто прегорают в первые полгода эксплуатации прибора. Это может случиться из-за некачественного блока питания, который, к сожалению, никак невозможно проверить при совершении покупки. Остается надеяться только на надежность торговой марки, которая зарекомендовала себя как надежного разработчика в сфере создания приборов освещения. При покупке обратите внимание на такие фирмы как: Volpe, Navigator, Ecola, Horoz, Ambrella, Feron, Marella и др.

Важной деталью, влияющей на долговечность светодиодной лампы является радиатора охлаждения. Он устанавливается внутри колбы, поэтому, чтобы рассмотреть его, стоит выбирать лампы с прозрачным стеклом. Радиатор не должен быть сделан из пластмассы. Также он должен быть достаточно большим.

Купить LED-лампы в Санкт-Петербурге можно по самой выгодной цене в магазинах группы "Светло", которые находятся в ТЦ "Метрика", "Карусель", "Водопад", а также, сделав заказ по указанным на сайте телефонам или электронному адресу.

Оцените статью:
2 оценки
Комментарии
Пока нет комментариев